ALUMNI AWARD LAUREATES
LAUREATS DU PRIX DES ALUMNI
LAUREATEN VAN DE PRIJS DER ALUMNI

1932 C. Heymans (RUG), Geneeskunde
1932 P. Brien (ULB), Sciences
        M. Dubuisson (ULg), Sciences
1933 P. van Zeeland (UCL), Droit - Sciences Sociales
1934 P. Van Hauwaert (RUG), Toegepaste Wetenschappen
1935 F. Vercauteren (RUG), Wijsbegeerte en Letteren
1936 Non décerné - Niet toegekend
1937 Z.M. Bacq (ULg), Geneeskunde
1938 P. Swings (ULg), Sciences
1939 J. Lespes (ULB), Droit - Sciences Sociales
1940 à 1946   Non décerné - Niet toegekend
1947 Ch. Massonet (ULg), Sciences appliquées
1948 J. Dhondt (KUL), Wijsbegeerte en Letteren
1949 Ch. de Duve (UCL), Médecine
1950 G. Hirsch (ULB), Sciences
1951 Non décerné - Niet toegekend
1952 F. Buckens (UCL), Sciences appliquées
1953 M. Gysseling (RUG), Wijsbegeerte en Letteren
1954 W. Verly (ULg), Médecine
1955 G. Papy (ULB), Sciences
1956 J. Blondeeel (RUG), Rechten - Sociale Wetenschappen
1957 D. Van De Pitte (RUG), Toegepaste Wetenschappen
1958 L. Apostel (RUG), Wijsbegeerte en Letteren
1959 J. De Ley (ULB), Sciences biologiques
        Y. Bounameaux (ULg), Médecine
1960 G. Baeteman (VUB), Rechten
        M. Falise (UCL, FND), Sciences politiques, économiques et sociales
1961 P. Bartholome (ULg), Sciences
        E. Verboven (KUL), Toegepaste wetenschappen
1962 J. Balty (ULB), Philologie et Lettres
        R. Van Caenegem (RUG), Filologie, Gesch., Kunst, Arch.
1963 J. Crabbe (UCL), Médecine
        E. Schoffeniels (ULg), Sciences biologiques
1964 F. De Pauw (VUB), Rechten
        J. Dreze (UCL), Sciences politiques, économiques, sociales
1965 J. De Jaegere (KUL), Wetenschappen
        L. Waelbroeck (ULB), Sciences
1966 R. Baus (ULg), Sciences appliquées
        G. Froment (RUG), Toegepaste wetenschappen
1967 R. Trousson (ULB), Philosophie et Lettres, Philologie
        R. Van Uytven (KUL), Wijsbegeerte, Gesch., Kunst, Arch.
1968 P. Lefebvre (ULg), Médecine
        H. Denis (ULg), Sciences biologiques
1969 G. Schrans (RUG), Rechten
        P. Van Moeseke (KUL), Pol., econ. en sociale Wetensch.
1970 R. Coussement (KUL), Wetenschappen
        P. Résibois (ULB), Sciences
1971 J. Willems (RUG), Toegepaste wetenschappen
        A. Bollen (ULB), Sciences appliquées
1972 R. Kurgan-Van Hentenrijk (ULB), Philosophie et Lettres
        J. Noël (ULg), Histoire, Art, Archéologie
1973 E. Boulpaep (KUL), Geneeskunde, Biologische wetensch.
        H. De Wulf (KUL,UCL), Médecine, Sciences biologiques
1974 A. Jacquemin (UCL), Sciences politiques, économiques, sociales
        Droit: non décerné - Rechten: niet toegekend
1975 M. Gabriel (ULg), Sciences
        L. Vanneste (KUL), Wetenschappen
1976 B. Lebleu (ULB), Sciences appliquées
        H. De Man (KUL), Toegepaste wetenschappen
1977 H. Hasquin (ULB), Philosophie et Lettres
        J. Quaegebeur (KUL), Wijsbegeerte en Letteren
1978 P. De Meyts (ULg), Médecine, Sciences biologiques
        M. Lesne (UCL), Sciences pharmaceutiques
1979 J.C. Scholsem (ULg), Droit
        J.F. Richard (UCL), Sciences économiques
1980 J. Bourgain (VUB), Wetenschappen
        E. Derouane (FND), Sciences
1981 P. Lagasse (RUG), Toegepaste wetenschappen
        J.P. Declercq (UCL), Sciences appliquées
1982 W. Clarysse (KUL), Filosofie
        A. Gob (ULg), Histoire
1983 E. Van Schaftingen (UCL), Sciences biologiques
        J.M. Foidart (ULg), Sciences médicales
1984 P. de Maret (ULB), Sciences économiques, financières, commerciales
        G. De Soete (RUG), Psychologie
        A. Sapir (ULB), Sociologie
1985 J. Denef (KUL), Wiskunde
        H. De Raedt (UIA), Fysica
1986 J.L. Bredas (FND), Sciences chimiques
        M. Moeneclay (RUG), Toegepaste wetenschappen
1987 P. Swiggers (KUL), Wijsbegeerte
        A. Dierkens (ULB), Histoire
        Sciences juridiques: non décerné-Rechten: niet toegekend
1988 P. Van Veldhoven (KUL), Biologische wetenschappen
        G. Opdenakker (KUL), Medische wetenschappen
1989 M. Dewatripont (ULB), Sciences économiques
        R. Kolinsky (ULB), Psychologie
        J.C. Thill (UCL), Sociologie
1990 P. Wolper (ULg), Informatique
        C. Van Haesendonck (KUL), Fysica
1991 D. Weis (ULB), Sciences Chimiques
        J. De Schutter (KUL), Toegepaste wetenschappen
1992 F. Schuerewegen (UIA), Filologie
        C. Havelange (ULg), Histoire
        M. Paques (ULg), Sciences juridiques
1993 V. Geenen (ULg), Sciences biologiques
        B. Himpens (KUL), Geneeskunde
1994 J. Lawarrée (ULg), Sciences économiques
        V. Yzerbyt (UCL), Psychologie
        Sociologie: non décerné - niet toegekend
1995 M. Van Den Bergh (UIA, VUB), Wiskunde
        A. De Roeck (UIA), Fysica
1996 J. Martin (UIA), Scheikunde
        P. Verdonck (RUG) Toegepaste wetenschappen
1997 J. Winand (ULg), Philologie
        J. Tyssens (VUB), Histoire
        F. Deruyck (VUB), Rechten
1998 V. Bours (ULg), Sciences biologiques
        B. Gallez (UCL), Médecine, Sciences pharmaceutiques et vétérinaires
1999 non décerné - niet toegekend

 

WINNERS OF THE ALUMNI AWARD

2000 W. Philips (RUG), Toegepaste wetenschappen
2001 M. Delville (ULg), Philosophie et lettres
2002 P. Magnette (ULB), Sciences politiques
2003 A. Bogaerts (UA), Scheikunde
2004 J.-F. Collet (UCL), Sciences biomédicales
2005 C. Detavernier ( UGent), Toegepaste wetenschappen
2006 K. Devolder (UGent), Humane wetenschappen
2007 M. Vansteenkiste (UGent), Sociale wetenschappen

2008 S. Vaes ( KULeuven), Wiskunde

2009 J. Cools (KULeuven-VIB), Biomedische wetenschappen

2010 G. Kerschen (ULg), Sciences appliquées

 2011 S. Ducheyne (UGent), Humane Wetenschappen

 2012 M. Mikolajczak (UCL), Psychologie

2013  P. Tassin ( VUB), Physics Metamaterials -Photonics 

 2014 B. Dewals (ULg), Sciences biomédicales - vétérinaire - virologie

 back

    The Foundation  
    Today  
    About us  
    Fellowships for Belgian citizens  
    Fellowships for US citizens  
  Alumni Award  
      Alumni Award announcement  
      Rules  
      Recipients  
    B.A.E.F. Alumni  
    News